Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Kimia Kelas XII
(Implementasi Kurikulum 2013)
A. Identitas
Identitas Sekolah : SMA Negeri Banyumas
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas /Semester : XII / 1
Materi Pokok : Kimia Unsur
Alokasi Waktu : 2
pertemuan (2 x 2 x 45 Menit)
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator :
KD dari KI 1 :
1.1
Menyadari adanya keteraturan dalam sifat koligatif larutan, reaksi
redoks, keragaman sifat unsur, senyawa makromolekul sebagai wujud
kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut
sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat
tentatif.
1.2 Mensyukuri
kelimpahan unsur golongan
utama dan golongan transisi di alam Indonesia sebagai bahan tambang merupakan anugerah
Tuhan YME yang digunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia.
Indikator :
- Mengagungkan kebesaran Tuhan YME
- Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik bagi kita.
KD dari KI 2 :
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin
tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet,
teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif)
dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam
sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan
perilaku responsif dan
pro-aktif serta bijaksana
sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
Indikator :
- Rasa ingin tahu
- Jujur dalam menggunakan data percobaan (menggunakan data apa adanya dan hasilnya sesuai dengan data percobaan)
- Teliti dalam mengolah dan menganalisis data
- Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian masalah (dapat menyelesaikan masalah secara runut di awal hingga akhir dengan langkah-langkah yang benar).
KD dari KI 3 :
3.1 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali dan
alkali tanah, periode 3) serta unsur golongan transisi (periode 4).
Indikator :
- Mengidentifikasi keberadaan unsur-unsur yang ada dialam khususnya Indonesia.
- Mengindetifikasi produk-produk yang mengandung unsur tersebut.
- Mengidentifikasi sifat fisis unsur utama dan unsur transisi (titik didih, titik leleh, kekerasan, warna , kelarutan dan sifat khusus dari masing-masing unsur tersebut).
- Mengidentifikasi sifat kimia unsur utama dan unsur transisi (kereaktifan terhadap unsur lain).
C. Tujuan Pembelajaran
- Dengan mengamati kegiatan demostrasi atau percobaan, secara mandiri siswa dapat mengidentifikasi kelimpahan unsur di alam dan sifat-sifat unsur.
- Diberikan data hasil percobaan, secara mandiri siswa dapat membuat laporan percobaan tentang sifat fisik dan sifat kimia unsur golongan alkali, alakali tanah, gas mulia, halogen, unsur periode ketiga serta unsur periode keempat.
- Melalui latihan dan diskusi, siswa dapat menganalisis tentang kelimpahan unsur di Alam, terutama di Indonesia, serta sifat fisik dan sifat kimia unsur golongan alkali, alakali tanah, gas mulia, halogen, unsur periode ketiga serta unsur periode keempat.
- Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet, dan saling menghargai pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan individu.
- Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME dan kesadaran akan ketetapan Tuhan YME merupakan ketetapan yang terbaik untuk kehidupan umat manusia melalui kegiatan demonstrasi, mengamati tayangan video atau animasi, dan kegiatan latihan kelompok/individu yang imajinatif.
D. Materi Pembelajaran
Kelimpahan Unsur di Alam
Sifat fisis dan sifat kimia unsur-unsur
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Model : Cooperatif
Learning tipe TPS (Think Pair and Share), Discovery Learning
Metode : Diskusi,
penemuan terbimbing, tanya jawab, latihan soal
F. Media dan Sumber Belajar
·
LCD
projector
· Media Power Point
·
Lembar Diskusi Siswa
·
Buku-Buku
Kimia SMA Kelas X
- Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Ø Apersepsi
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran / kompetensi dasar yang
harus dicapai oleh siswa secara komunikatif.
Ø Motivasi
§ Guru mengajukan pertanyaan motivasi kepada siswa.
|
10 menit
|
Inti
|
Ø Mengamati
§ Mengamati literatur tentang kelimpahan unsur-unsur di alam khususnya di Indonesia.
Ø Menanya
§ Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa, “Apa pengertian dari unsur? Bagaimana kelimpahannya di alam?"
Ø Pengumpulan data
§ Guru membagi siswanya menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan kelimpahan unsur/ senyawa di alam, khususnya di Indonesia.
§ Guru
memberikan beberapa soal latihan yang harus dikerjakan oleh siswa melalui
diskusi.
Ø Mengasosiasi
§ Menyadari adanya keteraturan dalam sifat-sifat unsur yang diperoleh berkat penemuan kreatif para ahli.
§ Mensyukuri kelimpahan unsur di alam sebagai anugerah Tuhan YME.
Ø Mengkomunikasikan
§ Beberapa
siswa maju ke depan untuk mengerjakan soal latihan tersebut di papan tulis.
§ Guru
memberikan tanggapan dan review terhadap pekerjaan siswa di papan tulis.
§ Guru
membahas soal-soal latihan bersama-sama dengan siswa serta menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan siswa.
|
70 menit
|
Penutup
|
· Guru
menuntun siswa dalam
menyimpulkan apa yang telah didiskusikan.
· Guru
memberikan pekerjaan rumah berupa latihan-latihan soal.
· Guru
memberitahu siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
· Guru
menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
|
10 menit
|
2. Pertemuan 2
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Ø Apersepsi
§ Guru
bersama-sama dengan siswa membahas pekerjaan rumah (PR) yang diberikan oleh
guru pada pertemuan sebelumnya.
§ Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran / kompetensi dasar yang harus dicapai oleh
siswa secara komunikatif.
Ø Motivasi
§ Mengajukan
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan sifat-sifat unsur.
|
10 menit
|
Inti
|
Ø Mengamati
§ Mengamati
tabel periodik modern.
Ø
Menanya
§ Mengajukan
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi.
§ Guru
menanyakan pada siswa jika ada materi yang belum paham.
Ø Pengumpulan data
§ Guru
mengenalkan siswa mengenai apa itu sifat fisis dan sifat kimia
unsur-unsur. Guru menjelaskan materi
tentang sifat fisis dan sifat kimia unsur golongan alkali, alkali
tanah, halogen, gas mulia, unsur periode ketiga, serta unsur periode
keempat.
§ Guru
memberikan beberapa soal latihan terkait materi yang telah diajarkan untuk
dikerjakan oleh siswa.
Ø Mengasosiasi
§ Menyimpulkan keberadaan unsur di alam, dalam sistem periodik berdasarkan sifat fisik dan kimia yang dimiliki.
Ø Mengkomunikasikan
§ Beberapa siswa
maju ke depan untuk mengerjakan soal latihan tersebut di papan tulis.
§ Guru
memberikan tanggapan dan review terhadap pekerjaan siswa di papan tulis.
§ Guru membahas
soal-soal latihan bersama-sama dengan siswa serta menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan siswa.
|
70 menit
|
Penutup
|
· Guru
menuntun siswa dalam
menyimpulkan apa yang telah didiskusikan.
· Guru
memberikan pekerjaan rumah berupa latihan-latihan soal.
· Guru
memberitahu siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
· Guru
menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
|
10 menit
|
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Tes hasil belajar
(penguasaan konsep) kimia menggunakan peskoran (setiap soal
diberi skor 1 bila jawaban benar, dan skor nol bila salah).
2. Penilaian Sikap (perilaku) menggunakan rubrik penilaian
perilaku
3. Penilaian keterampilan mengolah data hasil percobaan menggunakan
rubrik kinerja.
Pengamatan
Perilaku
No.
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
|
Keterangan
|
||
1
|
2
|
3
|
|||
1.
|
Rasa
ingin tahu
|
||||
2.
|
Ketelitian
dalam menggunakan data hasil percobaan dan melakukan pengolahan data
|
||||
3.
|
Ketekunan/
keuletan dalam belajar baik secara kelompok maupun individu dalam
menyelesaikan masalah yang ada di LKS.
|
||||
4.
|
Kejujuran
dalam mengolah data untuk mengidentifikasi
senyawa karbon dan dalam menyelesaikan masalah yang
ada di LKS
|
Rubrik penilaian perilaku
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
1.
|
Menunjukkan rasa ingin
tahu
|
3:
menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam
kegiatan baik kelompok maupun individu
|
2:
menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh atau kurang
antusias dalam
menyelesaikan masalah secara individu.
|
||
1:
tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok atau individu walaupun telah didorong untuk
terlibat.
|
||
2.
|
Ketelitian
dalam menggunakan data yang didapat dari hasil percobaan dalam melakukan perhitungan maupun analisis data
|
3:mengamati
video/animasi dan mengolah data hasil percobaan sesuai prosedur, dan
melakukan perhitungan
secara tepat
|
2: mengamati
video/animasi dan mengolah data hasil percobaan sesuai
prosedur, namun perhitungan kurang tepat.
|
||
1: mengamati
video/animasi dan mengolah data hasil percobaan sesuai prosedur, tetapi
perhitungan tidak tepat,
atau sebaliknya.
|
||
3.
|
Ketekunan / keuletan siswa dalam belajar baik secara kelompok
maupun individu
dilihat dari cara mereka menyelesaikan masalah yang ada di
LKS.
|
3:
tekun/ulet dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa
dilakukan, berupaya tepat waktu.
|
2:berupaya
tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya.
|
||
1:tidak
berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya
tidak selesai.
|
||
4.
|
Kejujuran
dalam mengolah data hasil praktikum
|
3:menunjukkan
kejujurannya dalam menggunakan data hasil percobaan (data apa adanya)
|
2:menunjukkan
kejujurannya dalam menggunakan data hasil percobaan (data
apa adanya) untuk membuktikan
hukum dasar kimia, namun kurang menunjukkan kemandirian dalam
menyelsaikan masalah
(masih berusaha meminta jawaban teman/menyontek) terutama pada
kegiatan individu
|
||
1:tidak
menunjukkan kejujuran dalam menggunakan data hasil percobaan dan berusaha
mencari jawaban
dari teman lain dengan cara menyontek untuk menyelsaikan tugas individu.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar